A
Firenze, nei locali della redazione della rivista Eco
d'arte moderna si è riunita la Commissione Giudicatrice
del "Premio Firenze 2001" - Sezione Arti Visive -, composta da
Paolo Baracchi, giornalista, presidente, Ugo Fortini, storico dell'arte, Pier
Francesco Listri, giornalista, Lucia Mongardi, docente di pittura, Angelo Pieroni,
docente di web design, Riccardo Saldarelli, docente di tecniche pittoriche,
Domenico Viggiano, direttore dell'Accademia di Belle Arti di Firenze, Pier
Luigi Viti, docente di grafica d'arte, segretario.
La Giuria prende atto della crescita della manifestazione che attraverso la
presentazione di duecentoquarantadue opere (di duecentoventiquattro autori)
dimostra una sempre maggiore qualità e internazionalità.
I lavori si aprono con la disamina della Sezione Digitale/Multimediale,
giunta al suo terzo anno come sezione del Premio, rappresentativa di
sperimentalità dei nuovi linguaggi. La Giuria determina quindi i seguenti
premi: "Fiorino d'oro" all'opera di Renzo Bille di Schio (Vicenza);
"Fiorino d'argento" all'opera di Ruspaggiari di Castelnovo di Sotto
(Reggio Emilia).
Viene quindi presa in esame la Sezione Grafica, selezionando una prima rosa
di nominativi: Emilio Abugarade, Claudia
Botero, Beatrice Calattini, Edith Dzieduszycka, Paola Falciani, Alessio
Gallerini, Mauro Gazzara, Carlo Giovannoni, Massimo Lomasto, Maria Luisa
Montanari, Raffaela Lan Pellegrini, Willy Pontin, Daniela Rosi, Luigi
Tamanini, Elio Terreni e Maria Teresa Tronfi.
Dopo attenta disamina si giunge ai seguenti premi:
"Fiorino d'oro" all'opera di Luigi Tamanini di Firenze;
"Fiorino d'argento" all'opera di Massimo Lomasto di Milano;
"Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Claudia Botero,
colombiana, e di Paola Falciani di Impruneta (Firenze).
Mostra virtuale in Internet per l'opera di Emilio Abugarade.
In mostra nel Caffè Giubbe Rosse o nella Galleria Via Larga di Firenze per le
opere di Beatrice Calattini, Edith Dzieduszycka, Alessio Gallerini, Raffaela
Lan Pellegrini, Willy Pontin, Daniela Rosi, Elio Terreni.
La Giuria prende visione successivamente della Sezione Scultura e dall'esame
scaturisce una rosa di autori: Davide Alborghetti, Katia Baldini, Diana
Calvillo, Adriana Campi-Campisi, Fulvia Celli, Giuseppe De Carlo, Gheorghi
Filin, Lorenzo Frisotti, Nives Guazzarini, Rita Gubert, Emmerich Holzknecht,
Marco Lukolic, Claudio Nicoli, Mikayel Ohanjanyan, Kohei Ota, Enzo Pazzagli,
Elvi Ratti e Liliana Santandrea.
Viene quindi stabilita la seguente graduatoria:
"Fiorino d'oro" all'opera di Marco Lukolic di Borgo S. Lorenzo;
"Fiorino d'argento" ex aequo alle opere di Gheorghi Filin, bulgaro
residente ad Avenza (Massa) e di Claudio Nicoli di Bucine (Arezzo);
"Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Diana Calvillo,
messicana, Adriana Campi-Campisi di Diacceto (Firenze) e Mikayel Ohanjanyan,
residente a Firenze.
Mostra virtuale in Internet per l'opera di Kohei Ota.
In mostra nel Caffè Giubbe Rosse o nella Galleria Via Larga di Firenze per le
opere di Davide Alborghetti, Fulvia Celli, Emmerich Holzknecht, Enzo Pazzagli
e Liliana Santandrea.
Viene quindi presa visione della Sezione Pittura. L'alto numero di lavori in
concorso comporta più fasi di selezione sino a giungere alla seguente rosa:
David Adame, Dèsirèe Aringhieri, Giulia Aureli, Giovanni Badodi, Adriana
Baitone Ravera, Micaela Barbarossa, Germana Bargagli Petrucci, Francesco Beccastrini,
Luigi Bellini, Cinzia Bevilacqua, Andrea Bianchini, Gian Paolo Bianciardi,
Iwo Birkenmajer, Barbara Boretti, Caterina Botta, Antonella Brandi, Franco
Bruni, Francesca Candela, Antonio Cannata, Bertha Alicia Cantù, Marco
Cappelletti, Ornella Casalini, Maurizio Castagna, Anna Cecchetti, Alfredo
Cifariello, Gino Colapietro, Teresa Comastri, Liliana Condemi, Mara Corfini,
Irma Corsini, Anna Maria D'Auria, Giuseppe D'Auria, Luigi De Giovanni, Maria
Luisa Degli Innocenti, Patrizia Della Valle, Orlando Donadi, Luciana Drago,
Nelly Duery, Alessandro Facchini, Cinzia Fiaschi, Simonetta Fontani, Erio
Fontanili, Anna Fusi, Paolo Ghilarducci, Monica Giarrè, Carlo Giovannoni,
Patrizia Giusti, Gianfranco Guidolin, Iguarnieri, Ida Izzo, Eri Komura, Paolo
Lantieri, Emiliana Lippi, Sabrina Livi, Massimo Lomasto, Loris Lombardo,
Franca Lorito, Suren Malkhasyan, Andrea Mancini, Barbara Mannozzi, Franco
Margari, Rossella Adele Martelli, Mauro Martin, Miranda Mei, Erika Mingotti,
Paola Minissale, Kayo Miyaji, Jorge Molgora, Sylvia Molgora, Maria Luisa
Montanari, Anna Morandi, Daniele Niccolai, Paolo Ober, Leonardo Panichi,
Marzia Pieri, Nerina Pighetti, Paola Pistidda, Clara Polvani, Stefania
Pratesi, Milena Prestia, Sabrina Ricci, Marilena Riezzo, Marino Rincon, Antonio
Romano, Roberto Romoli, Arnaldo Roncher, Eleonora Rossi, Giulia Rovai, Lelia
Secci, Lucia Simeone, Mira Skoczek-Wojnicka, Sara Sorrentino, Malin
Stromberg, Sakae Takanokura, Simone Togneri, Danila Tripaldi, Maria Teresa
Tronfi, Laura Ughetto, Mario Utili, Joe Vega, Vittoria Vignoli, Fiorenza
Vinci, Sirio Zingoni.
Dopo approfondita discussione la Commissione ritiene di assegnare i seguenti
premi:
"Fiorino d'oro" all'opera di Alessandro Facchini di Firenze;
"Fiorino d'argento" ex aequo alle opere di David Adame (Messico),
di Suren Malkhasyan residente a Firenze e Sirio Zingoni di Firenze;
"Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Anna Cecchetti di
Firenze, Franco Margari di Firenze e Vittoria Vignoli di Grosseto.
Premio del Presidente della Giuria all'opera di Paolo Ghilarducci di
Camaiore.
Mostra virtuale in Internet per le opere di Bertha Alicia Cantù, Cinzia
Fiaschi, Carlo Giovannoni, Eri Komura, Antonio Romano, Mira Skoczek-Wojnicka,
Maria Teresa Tronfi, Mario Utili e Joe Vega.
In mostra nel Caffè Giubbe Rosse o nella Galleria Via Larga di Firenze per le
opere di Dèsirèe Aringhieri, Francesco Beccastrini, Luigi Bellini, Cinzia
Bevilacqua, Andrea Bianchini, Gian Paolo Bianciardi, Iwo Birkenmajer, Barbara
Boretti, Franco Bruni, Antonio Cannata, Marco Cappelletti, Ornella Casalini,
Alfredo Cifariello, Gino Colapietro, Liliana Condemi, Irma Corsini, Giuseppe
D'Auria, Luigi De Giovanni, Patrizia Della Valle, Orlando Donadi, Nelly
Duery, Erio Fontanili, Anna Fusi, Iguarnieri, Ida Izzo, Paolo Lantieri,
Sabrina Livi, Loris Lombardo, Franca Lorito, Andrea Mancini, Rossella Adele
Martelli, Mauro Martin, Miranda Mei, Kayo Miyaji, Maria Luisa Montanari,
Daniele Niccolai, Paolo Ober, Marzia Pieri, Nerina Pighetti, Clara Polvani,
Sabrina Ricci, Marino Rincon, Roberto Romoli, Arnaldo Roncher, Eleonora
Rossi, Lelia Secci, Lucia Simeone, Sara Sorrentino, Malin Stromberg, Sakae
Takanokura, Danila Tripaldi.
La Commissione termina i lavori prendendo atto del successo della
manifestazione, che ha visto la collaborazione tra il Centro Culturale
Firenze-Europa "Mario Conti" e l'Assessorato alla Cultura del
Comune di Firenze e la conferma dei patrocini del Parlamento Europeo e della
Provincia di Firenze.
Visto,
riletto e approvato
Paolo
Baracchi, presidente
Ugo Fortini,
Pier Francesco Listri,
Lucia Mongardi,
Angelo Pieroni,
Riccardo Saldarelli,
Domenico Viggiano,
Pier Luigi Viti,
segretario
http://www.bottega2000.it/centrofirenzeuropa/eventi2001/xixpremiofirenze/verbal.htm
|